mail unicampaniaunicampania webcerca

    Consiglio di Dipartimento

    Il consiglio è l’organo di programmazione e di gestione del dipartimento, in coerenza con la programmazione strategica di ateneo ed entro i limiti delle risorse assegnate e disponibili.

    E' composto da tutti i docenti e ricercatori afferenti al Dipartimento, dal Segretario Amministrativo e da una rappresentanza eletta del personale tecnico-amministrativo, dei dottorandi e degli studenti.

    Le rappresentanze durano in carica tre anni, salvo quella degli studenti limitata a due. I rappresentanti sono rieleggibili una sola volta.

     

    Direttore: Paolo Vincenzo Pedone

    Segretario: Annamaria Piscitelli

     

    Composizione

    Professori Ordinari

    • Arena Umberto
    • Chieffi Gabriella
    • Daniele Aurora
    • Fattorusso Roberto
    • Fiorentino Antonio
    • Fioretto Antonietta
    • Fuggi Amodio
    • Grieco Michele
    • lsidori Marina
    • Lanni Antonia
    • Pedone Paolo Vincenzo
    • Riccio Andrea
    • Tedesco Dario

     

    Professori Associati

    • Baldi Alfonso
    • Carillo Petronia
    • Castaldi Simona
    • Chambery Angela
    • Colucci D'Amato Generoso Luca
    • Coppola Elio
    • Cosconati Sandro
    • De Lange Pieter
    • De Stefano Mario
    • Di Fiore Maria Maddalena
    • Di Maro Antimo
    • lannello Carlo
    • Isernia Carla
    • Lubritto Carmine
    • Mastellone Maria Laura 
    • Mastrocicco Micol
    • Russo Aniello
    • Rutigliano Flora Angela
    • Sacco Margherita
    • Usiello Alessandro

     

    Ricercatori universitari

    • Battipaglia Giovanna
    • Cerrato Flavia
    • Ciniglia Claudia
    • D'Abrosca Brigida
    • D'Angelo Ivana
    • D'Ascoli Rosaria
    • De Felice Bruna
    • Di Maro Salvatore
    • Ermice Antonella
    • Esposito Assunta
    • Esposito Sabrina
    • lacovino Rosa
    • lovino Pasquale
    • Lavorgna Margherita
    • Malgieri Gaetano
    • Marasco Rosangela
    • Messere Anna
    • Muscariello Lidia
    • Pacifico Severina
    • Papa Stefania
    • Piccolella Simona
    • Pinelli Claudia
    • Potenza Nicoletta
    • Rocco Lucia
    • Russo Luigi
    • Salvestrini Stefano
    • Santillo Alessandra
    • Senese Rosalba
    • Sirna Maurizio
    • Strumia Sandro
    • Woodrow Pasqualina
    • Zaccariello Lucio

    Rappresentanza del personale T.A.

    • Baglivo Ilaria
    • De Pietro Mauro
    • Esposito Silvana
    • Iodice Mariasperanza
    • Marzaioli Rossana
    • Mosca Rosanna
    • Muselli Maurizio

    Rappresentanti degli iscritti ai Dottorati di Ricerca, Scuole di Specializzazioni e Corsi di Studio

    • Cavallo Enrico
    • Coppola Andrea
    • Del Monaco Raffaele
    • Falco Luca
    • Graziani Vittoria
    • Iorio Pietro
    • Musone Safa
    • Pagliuca Mena Ilaria 
    • Petrillo Fabio
    • Piccirillo Francesco
    • Russo Rosita
    • Tecchia Clemente
    • Valentino Giovanna
    • Vicigrado Maria

     

    facebook logogoogle plus logo buttonyoutube logotype